问题
计算题
一列横波如图所示,波长λ=8m,实线表示t1=0时刻的波形图,虚线表示t2=0.005s时刻的波形图。则:
(1)波速可能多大?
(2)若波沿x轴负方向传播且2T>t2-t1>T,波速又为多大?
答案
解:(1)若波沿x轴正方向传播
t2-t1=+nT,得:T=
s
波速v==400(4n+1)m/s(n=0,1,2,…)
若波沿x轴负方向传播
t2-t1=T+nT 得:T=
s
波速v==400(4n+3)m/s(n=0,1,2,…)
(2)若波沿x轴负方向传播
t2-t1=+T,T=
s
所以速度v==2800 m/s