问题 计算题

如图所示是t=0时刻的波形图,此时波传到x=3.0 m处,质点P正向y轴正方向运动,经0.3 s第一次达到波谷位置。求:

(1)波的传播方向及波速;

(2)x=5.0 m处质点Q在0~0.7 s内通过的路程及0.7 s时的位移。

答案

解:(1由t=0时刻质点P正向y轴正方向运动,可得波向x轴正方向传播

T=0.3 s,得周期T=0.4 s

故波速v==10 m/s

(2)波传到Q的时间需0.2 s,在剩下的0.5 s内,即1.25个周期内,Q通过的路程x=4A×1.25=4×5×1.25 cm=25 cm

0.7 s时Q正处于负向最大位移处,y=-5 cm

名词解释
判断题