问题 单项选择题

杨某月工资1800元,年终一次性取得奖金6000元,王某就其年终奖金应纳个人所得税为( )元。

A.200

B.290

C.300

D.475

答案

参考答案:B

解析: 杨某当月工资低于税法规定的费用扣除额(2000元),应将全年一次性奖金减除“当月公司薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额按12个月分摊,确定适用税率和速算扣除数。每月的奖金=[6000-(2000-1800)]÷12=483.33(元),适用的税率和速算扣除数分别为5%、0元。年终奖金应纳税额=[(6000-(2000-1800)]×5%=290 (元)。

单项选择题
问答题