问题 单项选择题

家住县城附近的刘先生建房一幢,造价50000元,支付相关费用3000元。半年后,刘先生工作调动迁往外地,因此转让房屋,售价65000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用2000元。就转让房屋,刘先生应纳个人所得税( )元。

A.2000

B.2400

C.2600

D.3000

答案

参考答案:A

解析: 财产转让所得应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%=(65000- 50000-3000-2000)×20%=2000(元)。

单项选择题
单项选择题