问题
单项选择题
北京市民钟女士按照市场价格出租住房一套,每月租金收入为2500元。那么钟女士应纳营业税( )元;
A.30
B.60
C.75
D.125
答案
参考答案:C
解析: 个人出租住房,要按“服务业”税目中的“租赁业”缴纳营业税,计税依据为全部租金收入。“服务业”税目的税率为%,但对个人按市场价格出租的居民住房暂按3%的税率征收营业税。因此,钟女士应纳营业税=2500×3%=75(元)。
北京市民钟女士按照市场价格出租住房一套,每月租金收入为2500元。那么钟女士应纳营业税( )元;
A.30
B.60
C.75
D.125
参考答案:C
解析: 个人出租住房,要按“服务业”税目中的“租赁业”缴纳营业税,计税依据为全部租金收入。“服务业”税目的税率为%,但对个人按市场价格出租的居民住房暂按3%的税率征收营业税。因此,钟女士应纳营业税=2500×3%=75(元)。