问题 单项选择题

假设规定1500元为纳税的免税额,税率为10%。下列说法中,错误的是( )。

A.甲无须纳税

B.乙无须纳税

C.丙应纳税,税额为0.1元

D.丙应纳税,税额为150.1元

答案

参考答案:D

解析: 甲的收入在免征额之内而不纳税;乙的收入正好属于免征额的部分,也不需要纳税;丙的收入比免征额的数额要多,则需要纳税,但应该是收入中扣除免征额部分.的余额部分纳税,应纳税额=(1501-1500)×10%=0.1(元)。 资料:上海居民康先生为高校教师,于2008年12月取得工资2000元,月考核奖300元,年终奖10000元;因出版学术著作取得稿费收入40000元;担任一家公司的财务顾问取得报酬30000元;出租住房取得当月租金2500元,,假设不考虑营业税、城建税、房产税、教育费附加等其他税费;另外,月初因暴风雨吹倒大树砸坏了康先生的汽车,获得保险公司赔款20000元。 根据资料,回答下列问题:

单项选择题 B型题
多项选择题