某砂浆搅拌机的出料容量为500L,每一次循环中,运料、装料、搅拌、卸料和中断时间总共为0.26h,但是搅拌与其他循环组成部分交叠的时间为36s。机械正常利用系数为0.8,则500L砂浆搅拌机的产量定额为()m3/台班。
A.10.2
B.12.8
C.13.6
D.15.6
参考答案:B
解析:
本题考核的是产量定额的计算。该砂浆搅拌机的产量定额的计算过程如下:
(1)该搅拌机一次循环的正常延续时间=
(2)该搅拌机纯工作1h循环次数=4(次);
(3)该搅拌机纯工作1h正常生产率=4×500=2000(L)=2(m3);
(4)该搅拌机台班产量定额=2×8×0.8=12.8(m3/台班)。