问题
单项选择题
某煤矿2011年3月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售,取得销售额300万元。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。
A.30
B.40
C.15
D.25
答案
参考答案:C
解析:
自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)
某煤矿2011年3月份生产销售原煤10万吨;地面抽采煤层气5000万立方米,本月全部销售,取得销售额300万元。已知该煤矿适用的单位税额为1.5元/吨,该煤矿3月份应纳的资源税税额为()万元。
A.30
B.40
C.15
D.25
参考答案:C
解析:
自2007年1月1日起,对地面抽采煤层气暂不征收资源税。该煤矿3月份应纳的资源税税额=10×1.5=15(万元)