问题 填空题

图中的电路中,Rl=6Ω,R2=12Ω,电流表示数为0.4 A。则AB两端的电压="___" V。

答案

1.6

析:两电阻并联,电流表测量总电流,根据公式U=IR可求电源电压.

解答:解:电源电压U=IR=I×=0.4A×=1.6V.

故答案为1.6.

单项选择题
判断题