问题 单项选择题

某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本。那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱()

A.3

B.4

C.5

D.6

答案

参考答案:A

解析:

本题要求的是“平均分给全班同学,每人应付多少钱”,我们可以用设数法来求解。假设班上有2个女生,那么就是一共有30个练习本,这30本“只给男生,平均每人可得10本”,说明男生有3个。那么,分给全部按同学,每人得30÷(2+3)=6本,因此每人应该付6本练习本的钱,即每人要付3元钱。故选A。

单项选择题
单项选择题