问题
单项选择题
李某为大学教授,2012年1月在报纸上发表文章取得稿酬12000元,进行讲座取得收入5000。李某本月应纳个人所得税额为( )元。
A.2144
B.2184
C.2368
D.2720
答案
参考答案:A
解析:【解析】李某本月应纳个人所得税额为12000*(1-20%)*20%*(1-30%)+5000*(1-20%)*20%=1344+800=2144元。
李某为大学教授,2012年1月在报纸上发表文章取得稿酬12000元,进行讲座取得收入5000。李某本月应纳个人所得税额为( )元。
A.2144
B.2184
C.2368
D.2720
参考答案:A
解析:【解析】李某本月应纳个人所得税额为12000*(1-20%)*20%*(1-30%)+5000*(1-20%)*20%=1344+800=2144元。