问题
解答题
以40 km/h向北偏东30°航行的科学探测船上释放了一个探测气球,气球顺风向正东飘去,3分钟后气球上升到1000米处,从探测船上观察气球,仰角为30°,求气球的水平飘移速度。
答案
解:如图,船从A航行到C处,气球飘到D处
由题知,BD=1000米, AC=2千米,
∵∠BCD=30°,
∴BC=千米,
设AB=x千米,
∵∠BAC=90°-30°=60°,
∴由余弦定理得22+x2-2×2xcos60°=()2,
∴x2-2x+1=0,
∴x=1
∴气球水平飘移速度为=20 km/h。
