问题
单项选择题
某小食品公司2003年的会计利润为6万元,其中含购买国债的利息收入1万元,该小食品公司2003年度应缴纳的所得税是( )万元。
A.1.35
B.1.62
C.1.65
D.1.98
答案
参考答案:A
解析: 该小食品公司2003年应缴纳的所得税=(6-1)×27%=1.35(万元)。
某小食品公司2003年的会计利润为6万元,其中含购买国债的利息收入1万元,该小食品公司2003年度应缴纳的所得税是( )万元。
A.1.35
B.1.62
C.1.65
D.1.98
参考答案:A
解析: 该小食品公司2003年应缴纳的所得税=(6-1)×27%=1.35(万元)。