问题 单项选择题

有关加气混凝土砌块墙体的构造,哪一条是错误的()

A. 建筑室外地坪以下的墙体不得采用加气混凝土

B. 长期浸水或经常干湿交替部位(如浴、厕等)不得采用加气混凝土砌体

C. 墙表面经常处于80℃以上高温环境不得采用加气混凝土

D. 加气混凝土砌体的饰面应在抹灰前24h先浇水二遍,抹灰前1h再浇水一遍随刷水泥浆一道,抹6厚水泥石灰砂浆打底,饰面的中层和面层可与其他墙体抹灰相同

答案

参考答案:D

解析:

加气混凝土砌块不得用于建筑物基础和处于浸水、高湿和有化学侵蚀的环境 (如强酸、强碱或高浓度二氧化碳)中,也不能用于表面温度高于80℃的建筑部位、屋面女儿墙墙体、阳台栏板、烟道、排气管道等。加气混凝土砌体的底层抹灰应采用水泥混合砂浆或聚合物水泥砂浆。

单项选择题
问答题

某房地产开发商于2000年12月通过出让方式,以1200元/m2的价格取得1000m2的国有土地使用权,土地用途住宅,土地使用年限自2001年1月1日至2070年12月31日,规划房屋建筑面积12000m2;该项目享受应上缴政府部门的市政配套设施费等合计300 元/m2减免30%的政策优惠;项目全部以房地产开发商的资本金投入并自行销售。估价人员掌握如下与本次估价相关的估价时点时的资料与参数,并拟以成本法评估项目竣工日2003年 12月31日该房地产的市场价值。

资料与参数表

评估测算如下(节选):

1.土地年期修正系数K:

K=[1-1/(1+5%)67]/[1-1/(1+5%)70]

2.土地取得成本:

10000×1600×0.9946=15913600元

3.开发成本:

①12000×1000=12000000元

②12000000×6%=720000元

③上缴市政配套建设费等:12000×300×(1-3%)=252000元

④开发成本小计:12000000+720000+2520000=15240000元

4.管理费用:

12000×30=360000元

5.投资利息 正常建设期为1年,土地取得成本设定在建设期初一次性投入,开发成本和管理费用在建设期内均匀投入,资本金视同借入资金,则投资利息:

15913600×[(1+6%)-1)+(15240000+360000)×[1+6%)0.5-1]=1415999元

6.开发利润:

(15913600+15240000)×20%=6230720元

7.销售税费:

(15913600+15240000+360000+1415999+6230720)×8%=39160319×8%=3132826元

8.评估价值:

总价值=(39160319+3132826)×(1+4%)=42293145×(1+4%)=43984871元

单位价值=43984871÷12000≈3665元/m2