甲公司9005年1月1日某项无形资产的账面余额为900000元,剩余摊销年限为8年,相关“无形资产减值准备”科目余额为20000元, 2005年年末,经过测算,若将该项无形资产出售,预计销售净价为720000元:若持续使用该无形资产,并获得的未来现金流量现值700000元。据此计算,甲公司2005年年末对该项无形资产计提的减值准备为( )万元。
A.47500
B.50000
C.67500
D.70000
参考答案:B
解析: 减值以后的无形资产应当按照该无形资产的账面价值以及尚可使用寿命重新计算摊销额,2005年的摊销额=(900000-20000)÷8= 110000(元),无形资产计提的减值准备= 900000-20000-110000)-720000=50000 (元)。