问题
不定项选择
一列简谐横波沿轴传播,在时刻的波形图如图所示。已知x=0.8m处质点的振动方程为y=0.01sin(5πt )m,则该列波的传播方向和波速大小分别是

A.沿x轴正方向,4 m/s
B.沿x轴正方向,2 m/s
C.沿x轴负方向,4 m/s
D.沿x轴负方向,2 m/s
答案
答案:A
一列简谐横波沿轴传播,在时刻的波形图如图所示。已知x=0.8m处质点的振动方程为y=0.01sin(5πt )m,则该列波的传播方向和波速大小分别是
A.沿x轴正方向,4 m/s
B.沿x轴正方向,2 m/s
C.沿x轴负方向,4 m/s
D.沿x轴负方向,2 m/s
答案:A