问题
单项选择题
甲企业于2007年7月1日以40 000元的价格购入一项摊销期限为5年的专利权。 2008年7月1日,甲企业将其转让,取得转让收入60 000元,交纳营业税3 000元。则转让该项专利权所实现的所得税前利润为( )元。
A.17 000
B.20 000
C.25 000
D.23 000
答案
参考答案:C
解析: 转让无形资产时,无形资产的账面价值为40 000-40 000/5=32 000(元),转让收益=60 000-32 000-3 000=25 000(元)。