问题 单项选择题

某商场2005年4月1日A商品存货9万元,本月又购入15万元,本月销售收入17万元,发生销售折让1万元,上季度该类商品毛利率为25%,则本月末库存商品A的成本为( )万元。

A.11.25

B.16

C.24

D.12

答案

参考答案:D

解析: 本期销售成本=销售净额-销售毛利=(17-1)-(17-1)×25%=12(万元),本月库存商品A的成本=9+15-12=12(万元)。

解答题
多项选择题