问题
单项选择题
某班级去超市采购体育用品时发现买4个篮球和2个排球共需560元,而买2个排球和4个足球则共需500元。问如果篮球、排球和足球各买1个,共需多少元 ()
A.250元
B.255元
C.260元
D.265元
答案
参考答案:D
解析: 由题意可知,4个篮球和2个排球、2个排球和4个足球正好能组合成4个篮球、4个排球和4个足球,总价为560+500=1060元,因篮球、排球和足球各买1个,用4个篮球、4个排球和4个足球的总价除以4即可,共需1060÷4=265元。故选D。