问题
单项选择题
张先生于2005年1月1日购买了期限5年面值为100元的付息债券,票面利率为8%,每半年付息一次,必要收益率6%,则该债券的价格为()。
A.(A) 98.75
B.(B) 100
C.(C) 105.53
D.(D) 108.53
答案
参考答案:D
解析:
每半年付息=100×8%÷2=4
张先生于2005年1月1日购买了期限5年面值为100元的付息债券,票面利率为8%,每半年付息一次,必要收益率6%,则该债券的价格为()。
A.(A) 98.75
B.(B) 100
C.(C) 105.53
D.(D) 108.53
参考答案:D
解析:
每半年付息=100×8%÷2=4