问题
单项选择题
某企业拟购建一项固定资产,需在建设起点一次投入全部资金1 000万元,建设期为一年。已知第二年年末的现金净流量为200万元,第三年年末的现金净流量为240万元,第四年年末的现金净流量为300万元,第五年年末的现金净流量为300万元,第六年年末的现金净流量为350万元。则该项目投资回收期为( )年。
A.3.78
B.4.87
C.4.78
D.5.87
答案
参考答案:B
解析: 第4年年末的累计现金净流量=-1 000+200+240+300=-260(万元),第5年年末的累计现金净流量=-260+300=40(万元),所以投资回收期=4+260/300=4.87(年)。