问题
解答题
一种电脑,如果减少定价的10%出售,可盈利215元;如果减少定价的20%出售,就亏本125元。这种电脑的进价是多少元?
答案
(215+125)÷(20%-10%)=3400(元),3400×(1-10%)-215=2845(元)
一种电脑,如果减少定价的10%出售,可盈利215元;如果减少定价的20%出售,就亏本125元。这种电脑的进价是多少元?
(215+125)÷(20%-10%)=3400(元),3400×(1-10%)-215=2845(元)