问题
单项选择题
某企业转让一专利权的所有权,其账面价值为50000元,取得转让收入60 000元,转让过程中发生咨询服务费等1000元。转让无形资产的营业税税率为5%,企业转让该专利权所取得的净收益为( )元。
A.1600
B.5600
C.5700
D.6000
答案
参考答案:D
解析: 转让该专利权取得的净收益=60000-[50000+1000 +60000×5%]=6000(元)。
某企业转让一专利权的所有权,其账面价值为50000元,取得转让收入60 000元,转让过程中发生咨询服务费等1000元。转让无形资产的营业税税率为5%,企业转让该专利权所取得的净收益为( )元。
A.1600
B.5600
C.5700
D.6000
参考答案:D
解析: 转让该专利权取得的净收益=60000-[50000+1000 +60000×5%]=6000(元)。