问题 解答题
“2007春节”将至,某商场计划进A、B两种型号的衬衣共80件,商场用于买衬衣的资金不少于4288元,但不超过4300元.两种型号的衬衣进价和售价如下表:
 AB
进价(元/件)5056
售价(元/件)6068
(1)该商场对这种型号的衬衣有哪几种进货方案?
(2)该商场如何获得利润最大?
(3)现据商场测算,每件B型衬衣的售价不会改变,每件A型衬衣的售价将会提高m元(m>0),且所有的衬衣可全部售出,该商场又将如何进货才能满足获得利润最大?(注:利润=售价-成本)
答案

(1)设A型衬衣进x件,B型衬衣进(80-x)件,

则:4288≤50x+56(80-x)≤4300,

解得:30≤x≤32.

∵x为整数,

∴x为30,31,32,

∴有3种进货方案:

A型30件,B型50件;

A型31件,B型49件;

A型32件,B型48件.

(2)设该商场获得利润为w元,

w=(60-50)x+(68-56)(80-x)

=-2x+960,

∵k=-2<0∴w随x增大而减小.

∴当x=30时w最大=900,

即A型30件,B型50件时获得利润最大.

(3)由题意可知w=(60+m-50)x+(68-56)(80-x)=(m-2)x+960,

①0<m<2时,w随x增大而减小,当x=30即A型30套,B型50套时利润最大.

②m=2时,三种进货方式利润一样大.

③m>2时,w随x的增大而增大.当x=32即A型32套,B型48套时利润最大.

选择题
单项选择题 A1型题