问题
单项选择题
某企业2012年9月末产品存货数量为100件,预计10月份生产量为1200件,预计10月末的存货量为当月生产量的10%,则该企业10月份预计销售量为______。
A.1000件
B.1100件
C.1180件
D.1200件
答案
参考答案:C
解析: 由已知条件可知,10月末的存货量=1200×10%=120件,因此,10月份的销售量(出库量)=期初存货量+本月生产量-月末存货量=100+1200-120=1180(件),应选C。