问题 单项选择题

按人民币计算,某进口设备离岸价为5200万元,到岸价为5500万元,银行财务费为50万元,外贸手续费为165万元,进口关税为500万元。增值税税率为15%,不考虑消费税和海关监管手续费,则设备的抵岸价为()万元。

A.6500

B.6615

C.7040

D.7115

答案

参考答案:D

解析:

抵岸价=货价+国外运费+国外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+进口关税+增值税+消费税+海关监管手续费(货价+国外运费+国外运输保险费=到岸价),该题到岸价、银行财务费、外贸手续费、关税已知,不考虑消费税和海关监管手续费,则只需计算增值税=(到岸价+关税+消费税)×15%=(5500+500)×15%=900(万元);

则抵岸价=5500+50+165+500+900=7115(万元)。

单项选择题
简答题