问题
单项选择题
某企业2008年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为410万元,企业所得税税率为25%。该企业2008年应交的所得税为( )万元。
A.225
B.250
C.222.5
D.275
答案
参考答案:B
解析: 企业的应纳税所得额=900-10+(410-300)=1000(万元)应交所得税=1000×25%=250(万元)