问题
计算题
有一列向右传播的简谐横波,某时刻的波形如图所示,波速为0.6 m/s,P点的横坐标x=0.96 m,从图示时刻开始计时,此时波刚好传到C点。求:
(1)此时刻质点A的运动方向和质点B的加速度方向是怎样的;
(2)经过多少时间P点第二次到达波峰;
(3)画出P质点开始振动后的振动图象。
答案
解:(1)波向右传播,根据振动与波动的关系判断此时质点A的振动方向向上,即沿y轴正方向;由波形图象容易观察,此时质点B离开平衡位置的位移为负值,其受到的回复力F=-kx,所以回复力和加速度的方向都为正值,沿y轴正方向
(2)P质点第二次到达波峰即第二个波峰达到P点,则第二个波峰到P点的距离为x′=x-λ+1λ=1.14 m
所以t=s=1.9 s
(3)振动图象如图所示