问题
解答题
妈妈为齐庆存了2.4万元教育存款,存期为三年,年利率为3.60%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明,可以免征储蓄存款利息所得税。
(1)齐庆到期可以拿到多少钱?
(2)如果是普通三年期存款,按国家规定缴纳5%的利息税,应缴纳利息税多少元?
答案
(1)24000×3.6%×3+24000=26592(元);(2)24000×3.6%×3×5%=129.6(元)
妈妈为齐庆存了2.4万元教育存款,存期为三年,年利率为3.60%,到期一次支取,支取时凭非义务教育的学生身份证明,可以免征储蓄存款利息所得税。
(1)齐庆到期可以拿到多少钱?
(2)如果是普通三年期存款,按国家规定缴纳5%的利息税,应缴纳利息税多少元?
(1)24000×3.6%×3+24000=26592(元);(2)24000×3.6%×3×5%=129.6(元)