问题
问答题
某一级公路二灰碎石基层设计厚度为18cm,厚度允许偏差规定,代表值为-10mm,合格值为-20mm。评定路段厚度检测结果(12个测点)分别为17.6、17.9、18.4、18.8、18.1、18.6、17.7、17.8、19.3、19.2、15.8、17.9(单位:cm),试按保证率99%评定该路段的厚度是否合格并计算实际得分。
答案
参考答案:
厚度平均值
[*]=(17.6+17.9+18.4+18.8+18.1+18.6+17.7+17.8
+19.3+19.2+15.8+17.9)/12
=18.09(cm)
标准偏差
S=0.92(cm)
查表得:
[*]
厚度代表值:
[*]
因为
X1=17.37(cm)>18-1=17(cm)
所以,该路段厚度代表值符合要求。
由于检测值中只有15.8cm<18-2=16(cm)
所以合格率为11/12=91.7%,该实测项目实际得分为91.7分。