问题 单项选择题

王某2009年2月取得劳务报酬50000元,将其中10000元通过国家机关捐赠给公益性青少年活动中心,另外拿出6000元直接捐赠给贫困地区。该项劳务报酬应缴纳个人所得税( )元。

A.4600

B.5200

C.6400

D.7000

答案

参考答案:D

解析: 通过国家机关向公益性青少年活动中心的捐赠可以全额扣除,直接向贫困地区的捐赠不得扣除。
该项劳务报酬应缴纳个人所得税=[50000×(1-20%)-10000]×30%-2000=7000 (元)

问答题 简答题
单项选择题