问题 单项选择题

某软件生产企业为居民企业,2010年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2010年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。

A.67.5
B.47.5
C.27.5
D.20.5

答案

参考答案:C

解析: 职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)
软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额以工资薪金的2.5%的比例为限额扣除,职工教育经费应调增所得额:60-40-500×2.5%=7.5(万元),合计应调增应纳税所得额=20+7.5=27.5(万元)。

判断题
单项选择题