问题 解答题 王老师有12元钱,正好买一支钢笔和2个笔记本,如果只买一支钢笔,还剩6元钱,你知道一个笔记本多少钱? 答案 12-6=6(元),(12-6)÷2,=6÷2,=3(元).答:一个笔记本3元.