下列四幅图中,(阴影部分表示黑夜),地球公转速度较慢的是
A.A
B.B
C.C
D.D
答案:A
如图所示,在倾角为30°的绝缘斜面上,固定两条无限长的平行光滑金属导轨,匀强磁场B垂直于斜面向上,磁感应强度B=0.4T,导轨间距L=0.5m,两根金属棒ab、cd与导轨垂直地放在导轨上,金属棒质量mab=0.1kg,mcd=0.2kg,每根金属棒的电阻均为r=0.2W,导轨电阻不计.当用沿斜面向上的拉力拉动金属棒ab匀速向上运动时.cd金属棒恰在斜面上保持静止。求:
(1) 金属棒cd两端电势差Ucd;
(2) 作用在金属棒ab上拉力的功率。(g取10m/s2)
有氧运动与无氧运动。