问题 单项选择题

某榀钢筋混凝土框架,计算简图如图10-13-1所示,建筑场为Ⅲ类,抗震设防烈度为8度,设计地震分组为第三组,设计基本地震加速度为0.3g,结构阻尼长ζ=0.05,已知该榀框架第一、第二振型自振周期T1=1.0s,T2=0.40s试问在多遇地震时,对应于第一、第二振型的水平地震影响系数α1、α2分别与下列何组数值最接近().

A.0.16、0.12

B.0.24,0.12

C.0.12,0.16

D.0.12,0.24

答案

参考答案:D

解析:

(1)根据《建筑结构抗震设计规范》第5.1.4条多遇地震的水平地震影响系数最大值αmax当8度设防,设计基本地震加速度为0.3g时,其值αmax=0.24;

设计地震分组为第三组时,特征周期Tg=0.45s

(2)第一振型T1=1.0s时的水平地震影响系数α,可求得如下:

根据《建筑结构抗震设计规范》第5.1.5条规定:由于T1>Tg但<5Tg 

(3)第二振型T2=0.40s时的水平地震影响系数α2可求得如下:

根据上述规范第5.1.5条规定,由于T2<Tg

α2max=0.24

因此该榀框架的α1、α2与D项数值最接近。

[点评] 根据结构自振周期,限尼比,设计地震分组,基本地震加速度等参数确定水平地震影响系数,是结构工程师应掌握的知识。

选择题
问答题 简答题