问题 单项选择题

某钢筋混凝土梁,其截面尺寸为300mm×500mm,非抗震设计,安全等级为二级,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋配筋为HRB400级钢筋,a=a'=40mm,其设计控制截面的弯矩设计值为140kN·m,试问,当梁顶面与底面纵向受力钢筋对称配置时,选择下列何项配筋最为合适().

提示:混凝土截面受压区高度x<2a'。

A.上下配318

B.上下配320

C.上下配322

D.上下配325

答案

参考答案:B

解析:

根据《混凝土结构设计规范》第6.2.14条,当x<2a及不计入受压钢筋时

M=fyAs(h0-) (10-15-1)

今M=140×106N·mm,fy=360N/mm2,(h0-)=(500-2×40)=420mm,代入得:

As=140×106/(360×420)=926mm2

比值与B项配筋最接近(其As=942mm2),其余A、C、D均与926mm2相差较大。

[点评] 《混凝土结构设计规范》第6.2.14条公式(6-2-14)适合于不计入受压钢筋时的简化计算。可方便设计入使用,特别是对仅配置普通钢筋的钢筋混凝土梁更方便。

单项选择题
问答题