问题 单项选择题

某人2009年出版中篇小说一部,取得稿酬5000元;同年小说在一家周刊上连载,取得稿酬3000元。该人当年应纳个人所得税为( )元。

A.896

B.868

C.1280

D.1008

答案

参考答案:B

解析: 应分别扣费用计征税款:出版应纳税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元), 连载应纳税=(3000-800)×20%×(1-30%)=308(元), 合计纳税560+308=868(元)。

选择题
判断题