问题
单项选择题
某企业有一处房产原值1000万元,2009年6月底用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。该企业2009年应缴纳房产税( )。
A.6.0万元
B.9.6万元
C.10.8万元
D.15.6万元
答案
参考答案:C
解析: 以房产投资联营取得固定收入的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该企业1至6月从价计税,7至12月从租计税。 应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+50×12%=4.8+6=10.8(万元)。