问题 单项选择题

某企业2009年5月签订了以下合同:(1)采购材料合同一份,价款121100元;(2)材料运输合同一份,运费金额180元,装卸费50元;(3)租赁机械设备合同一份,使用1天,租金总额是400元;(4)门面房租赁合同一份,租赁期限2年,每月租金20000元;该企业2009年5月缴纳的印花税合计()元。

A.518.28

B.517.68

C.517.30

D.516.30

答案

参考答案:C

解析:

应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足l元的,按照l元贴花。运输合同的计税依据为取得的运费,不含货物金额、装卸费等。 购销合同应纳印花税额 =121100×3‰=36.33(元) (按36.30元贴花) 运输合同应纳的印花税额 =180×5 =0.09(元) (免纳印花税) 设备租赁合同应纳的印花税 =400×1‰ =0.4(元) (按1元贴花) 门面房租赁合同应纳的印花税 =2×12×20000×1‰ =480(元) 应纳的印花税合计 =36.30+0+1+480 =517.30(元)

单项选择题 B型题
单项选择题