问题 计算题

机械横波某时刻的波形图如图所示,波沿x轴正方向传播,质点p的坐标x=0.32m.从此时刻开始计时.问:

(1)若每间隔最小时间0.4 s重复出现波形图。求波速?

(2)若p点经0.4 s到达平衡位置。求波速?

答案

解:(1)依题意:周期T=0.4s,波速v==2(m/s)

(2)波沿x轴正方向传播,若p点恰好第一次到达平衡位置,则Δx=0.32m

由周期性可知波传播的可能距离Δx=(0.32+n)m   (n=0,1,2,3,…)  

可能波速v==0.8+n(m/s)    (n=0,1,2,3,…)

单项选择题
单项选择题