问题 填空题

室温下将6g CH3COOH溶于水配制成1L的溶液,此溶液的物质的量浓度为______,经测定溶液中含CH3COO-浓度为1.4×10-3mol/L,醋酸的电离度为______,醋酸的电离平衡常数为______,此时溶液中由水电离出的c(H+)与c(OH-)之积______(填“大于”、“小于”或“等于”)1.0×l0-14.加入硝酸铵后醋酸的电离度______(填“增大”或“减小”或“不变”).醋酸的电离平衡常数______ (填“增大”或“减小”或“不变”).

答案

n(CH3COOH)=

6g
60g/mol
=0.1mol,

c(CH3COOH)=

0.1mol
1L
=0.1mol/L,

α=

c(CH3COO-)
c(CH3COOH)
×100%=
1.4×10-3
0.1
×100%
=1.4%,

k=

c(CH3COO-)×c(H+)
c(CH3COOH)
=
1.4×10-3×1.4×10-3
0.1-1.4×10-3
=1.99×10-5

醋酸抑制水的电离,溶液中由水电离出的c(H+)与c(OH-)之积小于1.0×l0-14

加入硝酸铵后,CH3COO-浓度增大,抑制醋酸的电离,醋酸的电离度减小,

醋酸的电离平衡常数只受温度的影响,温度不变,平衡常数不变,

故答案为:0.1mol/L;1.4%;1.99×10-5;小于;减小;不变.

单项选择题
单项选择题