在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定计算的净残值为14000元,所得税率为33%,则设备报废引起的预计现金流入量为()元。
A.7380
B.8040
C.12660
D.16620
参考答案:C
解析:
预计现金流入量=12000+(14000- 12000)×33%=12660(元)
在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定计算的净残值为14000元,所得税率为33%,则设备报废引起的预计现金流入量为()元。
A.7380
B.8040
C.12660
D.16620
参考答案:C
解析:
预计现金流入量=12000+(14000- 12000)×33%=12660(元)
化学是一门以实验为基础的自然科学,化学实验在化学学习中具有重要的作用.
(1)如图1分别是温度计、量筒、滴定管的一部分,其中A仪器的名称为______,B的正确读数为______.
(2)实验室很难配制准确浓度的NaOH溶液,需要用基准物质来标定,邻苯二甲酸氢钾(
,相对分子质量为204.0)是常用的基准物质.某学生用邻苯二甲酸氢钾测定未知NaOH溶液的浓度.在本实验中达到滴定终点时,溶液的pH约为9.1.
一学生用托盘天平称量时,先在两边托盘上放等质量的纸片,取少量邻苯二甲酸氢钾置于左盘,只用游码(单位:g)调整平衡时如图2所示.由此可知,所取邻苯二甲酸氢钾的质量为______g.
②将称好的邻苯二甲酸氢钾置于锥形瓶中,加适量蒸馏水完全溶解得到无色溶液,再加入1~2滴______指示剂,当观察到______现象时,可停止滴定,记录数据.
③该学生进行了三次实验,所取固体质量均相同,达到滴定终点时记录所用未知氢氧化钠溶液的体积如下表:
实验编号 | NaOH溶液的体积(mL) |
1 | 22.52 |
2 | 22.49 |
3 | 22.50 |
④以下操作会造成NaOH溶液浓度偏高的是______ (填序号)
A.未用氢氧化钠溶液洗涤碱式滴定管
B.滴定前平视,滴定后俯视读数
C.滴定前滴定管尖嘴有气泡,滴定后气泡消失
D.滴定前未用邻苯二甲酸氢钾溶液洗锥形瓶.