问题 多项选择题

2005年乙公司宣告发放现金股利后,新华公司应作的会计分录为( )。

A.借:应收股利60000贷:投资收益 60000

B.借:应收股利 60000长期股权投资—股票投资(乙公司) 40000贷:投资收益 100000

C.借:应收股利60000贷:长期股权投资—股票投资(乙公司) 60000

D.借:银行存款60000贷:应收股利60000

答案

参考答案:B,D

解析: 应冲减投资成本=(30×10×0.3+30×10×0.2-100)×10% -9=-4(万元)应确认投资收益=6-(-4)=10(万元)应作会计分录为:借:应收股利 60000 长期股权投资——股票投资(乙公司) 40000 贷:投资收益 100000借:银行存款 60000 贷:应收股利 60000

问答题 简答题
问答题