问题 多项选择题

2004年,新华公司对甲公司投资的账务处理为( )。

A.借:长期股权投资—股票投资(投资成本) 7500000应收股利500000贷:银行存款 8000000

B.借:长期股权投资票股票投资(投资成本) 8000000贷:银行存款 8000000

C.借:长期股权投资—股票投资(股权投资差额) 1500000贷:长期股权投资—股票投资(投资成本) 1500000

D.新华公司不做帐务处理

E.借:固定资产减值准备500000贷:固定资产清 500000

答案

参考答案:A,C

解析: 应享有的权益=1500×40%=600(万元)股权投资差额=750-600=150(万元)每年摊销额=150÷10=15(万元)借:长期股权投资,股票投资(投资成本) 7500000 应收股利 500000 贷:银行存款 8000000借:长期股权投资——股票投资(股权投资差额) 1500000 贷:长期股权投资——股票投资(投资成本) 1500000

选择题
单项选择题