问题
单项选择题
某企业为所得税纳税人,2010年全年应纳税所得额为8.64万元,则所应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.1.44
B.2.16
C.2.47
D.2.64
答案
参考答案:B
解析: 应纳所得税税额=应纳税所得额×适用税率=8.64×25%=2.16(万元)。
某企业为所得税纳税人,2010年全年应纳税所得额为8.64万元,则所应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.1.44
B.2.16
C.2.47
D.2.64
参考答案:B
解析: 应纳所得税税额=应纳税所得额×适用税率=8.64×25%=2.16(万元)。