现有25℃时0.1mol•L-1的氨水,请回答以下问题:
(1)若向氨水中加入少量硫酸铵固体,此时溶液中
______(填“增大”“减小”“不变”).[OH-] [NH3•H2O]
(2)若向氨水中加入稀硫酸,使其恰好中和,写出反应的离子方程式:______;所得溶液的pH______7(填“>”、“<”或“=”),用离子方程式表示其原因______
(3)若向氨水中加入稀硫酸至溶液的pH=7,此时[NH
]=a mol•L-1,则[SO +4
]=______. 2-4
(4)若向氨水中加入pH=1的硫酸,且氨水与硫酸的体积比为1:1,则所得溶液中各离子的物质的量浓度由大到小的顺是______.
(1)由于(NH4)2SO4=2NH4++SO42-,溶液中NH4+浓度增大,抑制氨水电离,导致溶液中氢氧根离子浓度减小,氨水分子浓度增大,所以此时溶液中
减小;C(OH-) C(NH3.H2O)
故答案为:减小;
(2)硫酸和氨水反应生成硫酸铵和水,离子反应方程式为NH3.H2O+H+=NH4++H2O,硫酸铵是强酸弱碱盐水解而使其溶液呈酸性,水解方程式为:NH4++H2O⇌NH3.H2O+H+;
故答案为:NH3.H2O+H+=NH4++H2O,<,NH4++H2O⇌NH3.H2O+H+;
(3)溶液呈中性,则溶液中c(H+)=c(OH-),溶液呈电中性,溶液中存在电荷守恒c(NH4+)+c(H+)=2c(SO42- )+c(OH-),所以c(SO42- )=0.5c(NH4+)=0.5amol/l;
故答案为:0.5amol/l;
(4)pH=1的硫酸溶液,C( H +)=0.1mol•L-1,氢离子浓度与氨水浓度相等,体积相同,所以恰好反应生成盐,如果NH4+不水解,C( NH4+):C(SO42-)=2:1,但水解是较弱的,所以c(NH4+)>c(SO42- );溶液呈酸性,所以c(H+)>c(OH-),故溶液中离子浓度大小顺序是c(NH4+)>c(SO42- )>c(H+)>c(OH-);
故答案为:c(NH4+)>c(SO42- )>c(H+)>c(OH-).