问题 单项选择题

某方形基础边长为2.9m,上部结构荷载及基础自重的合力对基础底面形心的偏心距为0.5m,深宽修正后,地基承载力特征值fa=200kPa,则上部荷载与基础自重的合力N不宜大于以下()。

A.1800kN 

B.1500kN 

C.990kN 

D.800kN

答案

参考答案:C

解析:

据《建筑地基基础设计规范》 (GB 50007—2002)第5.2.1条及第5.2.2条

计算:

b/6=2.9/6=0.48<e

Pkmax≤1.2fa=1.2×200=240kPa

(C)正确。

选择题
单项选择题