问题 单项选择题

某铁矿山12月份销售铁矿石原矿6万吨,移送入选精矿0.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )。

A.26万元
B.29万元
C.43.5万元
D.65万元

答案

参考答案:C

解析: 金属矿原矿可将其精矿按选矿比折算成原矿数量,以此作为课税数量;冶金联合企业矿山铁矿石的资源税在规定税额的基数上减按标准税额的60%征收。当月应缴纳的资源税=(6+0.5/40%)×10×60%=43.5(万元)

多项选择题
判断题