问题 单项选择题

某企业为增值税的一般纳税人,2010年10月销售货物价税合计702000元(适用17%税率),购进原材料支付价款351000元,取得对方开具的普通发票,该企业当月没有发生其他业务,该企业当月应缴纳增值税( )元。

A.153000
B.102000
C.51000
D.0

答案

参考答案:B

解析:企业购进货物取得普通发票,进项税额是不能抵扣的。该企业当月应缴纳的增值税=702000÷(1+17%)×17%=102000(元)。

选择题
单项选择题