问题
单项选择题
某公司2006年度期初资产为1200万元,期末资产为1800万元,净利润为600万元,则资产净利率为( )。
A.20%
B.30%
C.35%
D.40%
答案
参考答案:D
解析: 由题中所给数据可知资产净利率=600/[(1200+1800)/2]×100%=40%。
某公司2006年度期初资产为1200万元,期末资产为1800万元,净利润为600万元,则资产净利率为( )。
A.20%
B.30%
C.35%
D.40%
参考答案:D
解析: 由题中所给数据可知资产净利率=600/[(1200+1800)/2]×100%=40%。